ДЕНЬ
памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

логин:
пароль:

Сейчас на сайте:
Посетителей: 2
Роботов: 0

Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи родился в 1452 г. в небольшом селении в тосканских Альбанских горах. Он был незаконнорожденным сыном нотариуса Пьеро да Винчи, который, женившись на девушке из своего сословия, взял мальчика на воспитание. В раннем возрасте проявив склонность к рисованию и лепке, Леонардо уже в 15 лет становится учеником Андреа дель Верроккьо, прославленного флорентийского мастера. В 1472 г. Леонардо принимают во флорентийскую гильдию художников.
Одной из первых живописных работ молодого мастера была фигура ангела на полотне Верроккьо "Крещение", первая самостоятельная работа — "Благовещение". Несколько позже были написаны "Портрет Джиневры де Бенчи", так называемая "Мадонна Бенуа", "Мадонна с гвоздикой".
В 1481 или 1482 г. Леонардо отправляется в Милан и поступает на службу к тамошнему правителю герцогу Лодовико Моро. Там он выступает в роли военного инженера, архитектора, скульптора, живописца и организатора придворных увеселений.
В 1483 г. Леонардо получает заказ на алтарный образ для капеллы Непорочного Зачатия церкви Сан-Франческо Гранде ("Мадонна в скалах"). Через двадцать лет он напишет второй вариант "Мадонны в скалах".
В начале 1480-х годов Лодовико Моро поручает Леонардо создание бронзовой конной статуи своего отца, Франческо Сфорца. Досконально изучив анатомию лошади, сделав множество подготовительных рисунков, художник изготовил из глины полномасштабную модель статуи, которая была выставлена на обозрение публики в 1493 г. Через шесть лет статуя была разрушена захватившими город французами.
В 1495—97 гг. по заказу Лодовико Моро Леонардо создает стенную роспись "Тайная вечеря" в трапезной доминиканского монастыря Санта-Мария делле Грацие. Неудачный эксперимент с красками и грунтовкой привел к тому, что еще при жизни художника фреска начала разрушаться.
В первый миланский период были написаны также: так называемая "Мадонна Литта" и несколько портретов придворных ("Дама с горностаем", "Портрет музыканта", "Дама с ферроньеркой"). В 1499 г. Милан был захвачен французами, и Леонардо уехал из города. Последующие годы он провел в непрестанных переездах.
В 1502 г. служил архитектором и генеральным инженером при Чезаре Борджиа, сопровождал завоевателя во время военных кампаний, рисовал карты, проектировал оборонительные сооружения.
В 1503 г. Леонардо возвращается во Флоренцию. Около этого времени написана его знаменитая "Мона Лиза" («Джоконда»). Вероятнее всего, на картине изображена жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо мона (сокр. от мадонна) Лиза Герардини. Согласно другой версии, художник изобразил любовницу Джулиано Медичи синьору Пачифику Брандано. В течение последующих трех лет Леонардо работает над росписью «Битва при Ангьяри» в Палаццо Веккьо. Очередной эксперимент с красками привел к тому, что фреска очень быстро осыпалась. Исчез также картон, с которого он создавал роспись. Сохранился лишь набросок с картона, сделанный Рубенсом.
В 1506 г. Леонардо едет в Милан, где поступает на службу к французскому наместнику герцогу Шомону.
В 1507 г. Людовик XII дарует художнику титул «королевского живописца и инженера».
В 1513—16 гг. Леонардо жил в Риме.
К поздним произведениям художника принадлежат: проекты памятника маршалу Тривульцио, алтарные образы "Анна с Марией и младенцем Христом" и "Иоанн Креститель", серия рисунков с изображением вселенской катастрофы (так называемый цикл с «Потопом»).
Последние несколько лет Леонардо провел во Франции, в замке Клу, занимая должность придворного мудреца и советника при короле Франциске I.
2 мая 1519 г. Леонардо да Винчи умер.

GISMETEO
Выбрать город
Курсы валют
Информеры - курсы валют